Aktuelles
299. Versteigerung
Unsere nächste Auktion findet am 12.-13. Juli 2024 statt.
Vorbesichtigungszeiten: Sa. 06.07. – Do. 11.07.2024
Samstag 11-16 Uhr, Montag bis Mittwoch 10-18 Uhr
Donnerstag 10-12 Uhr
Sonntag geschlossen!
Der Auktionskatalog ist ab Juni auf unserer Homepage einzusehen!
Bitte beachten Sie, dass wir am Brückentag, den 31.05.2024 geschlossen haben!
Außerdem sind wir vom 7.06. - 18.06 in Betriebsferien.
Sie denken darüber nach, Objekte in einer unserer Auktionen versteigen zu lassen?
Dann schicken Sie uns gerne vorab Abbildungen an info@auktionen-in-heidelberg.de
Weitere Informationen zu Einlieferungen finden Sie hier!
Wichtige Information
Versandhinweis:
Bei Paketen in Länder außerhalb der EU entstehen hohe Versandkosten und in einige Länder wie die USA sind Sperrgut-Versendungen (größer als 60 x 60 x 120 cm) mit DHL nicht möglich. Grosse Pakete können nur mit DHL Express oder per Kunsttransport verschickt werden.
Bitte achten Sie daher vor dem Steigern auf die Dimensionen der Ware und bedenken Sie, dass im Katalog die Maße bei Gemälden sich nur auf die Leinwand bzw. das Blatt beziehen und der Rahmen nicht eingerechnet wird.
Letzte Auktion
-
0001-Max Ackermann, Sphärisch, signierte Farbserigraphie von 1972
Limit: € 20 | Zuschlag : € 260 -
0002-Johannes Adamski, Sonnenblumen, großes Ölgemälde
Limit: € 480 | Zuschlag : € 550 -
0003-Sato Ado, Kompositionen, 3 signierte Farbserigraphien von 1974
Limit: € 20 | Zuschlag : € 80 -
0004-Otmar Alt, Figürliche Komposition, 5 signierte Farboffsetlithographien
Limit: € 20 | Zuschlag : € 80 -
0005-Otmar Alt, Blumenmaus, signiertes Acrylgemälde von 1989, gerahmt
Limit: € 90 | Zuschlag : € 260 -
0006-Otmar Alt, drei Farbradierungen, alle signiert
Limit: € 20 | Zuschlag : € 160 -
0007-Harold Ambellan, Frauenkopf & 3 Tänzer, Zeichnung & Zeichnung/Aquarell um 1960/70, beide gleich gerahmt
Limit: € 90 | Zuschlag : € 90 -
0008-Hiroshi Asada, “Histoire de terre”, 5 sign. Farbaquatinta-Radierungen von 1978, 3 x in Kassette, 2 x gerahmt
Limit: € 20 | Zuschlag : € 110 -
0009-Elvira Bach, “Selbst mit Maske”, signierte Farblithographie von 2000, galeriegerahmt
Limit: € 20 | Zuschlag : € 280 -
0010-Elvira Bach, “Schöne Gärtnerin”, signierte Farb-Aquatinta von 2005, galeriegerahmt
Limit: € 20 | Zuschlag : € 480 -
0011-Michael Bach, “Alex/Nacht”, Der Alexanderplatz in Berlin, Ölgemälde
Limit: € 440 | Zuschlag : € 1100 -
0012-Michael Bach, “Karfunkel”, Das Zentrum für Photonik und Optik, Berlin/Adlershof, großes Ölgemälde
Limit: € 500 | Zuschlag : € 700
Highlights der 298. Auktion
-
0011-Michael Bach, “Alex/Nacht”, Der Alexanderplatz in Berlin, Ölgemälde
Limit: € 440 | Zuschlag : € 1100 -
0070-“Joia l’Ull del Temps (Auge der Zeit)”- Uhrenbrosche, Dalí Joies, Figueres, 2003, limitierte Auflage, Silber
Limit: € 80 | Zuschlag : € 1000 -
0111-Heinz Gappmayr, “Weiss”, Aquatec (WVZ 918/90), mit sign. Katalog “Modifikationen” & Monographie “Das Werk Heinz Gappmayrs”
Limit: € 300 | Zuschlag : € 1600 -
0128-Andreas Gursky, “Montparnasse”, Frankfurt, Portikus und Stuttgart, Oktagon 1995
Limit: € 20 | Zuschlag : € 1300 -
0156-Wilhelm Hempfing, Großer Akt einer jungen blonden Frau (Sitzende Blondine), Ölgemälde um 1940, im Originalrahmen
Limit: € 400 | Zuschlag : € 2400 -
0225-Imi Knoebel, Porträt “Berta”, Acryl auf Holz, signiert und datiert 1991
Limit: € 9000 | Zuschlag : € 35000 -
0226-Kristian Kodet, “Milenci II” ( Der Liebhaber ), Ölgemälde von 1990
Limit: € 300 | Zuschlag : € 2200 -
0227-Kristian Kodet, Milenci I, Ölgemälde von 1981, gerahmt
Limit: € 360 | Zuschlag : € 2400 -
0320-Hans Purrmann, Stehender weiblicher Akt, Ölgemälde von 1914, gerahmt
Limit: € 7500 | Zuschlag : € 18000 -
0439-József Borsos, (zugeschrieben durch die ungarische Nationalgalerie, Budapest 2009), Jugendliche Schönheit mit Sonnenhut, Ölgemälde um 1840, gerahmt
Limit: € 600 | Zuschlag : € 3400 -
0454-Jean Antoine Houdon, “Louise Brongniart”, Marmorfassung um 1780 mit Katalog “Meisterwerke aus baden-württembergischem Privatbesitz” (dort abgeb. u. beschr.), Staatsgalerie Stuttgart 1958/59
Limit: € 500 | Zuschlag : € 9500 -
0499-Großes meisterhaftes Kirchenfenster des 19. Jhs.
Limit: € 280 | Zuschlag : € 4200
Ausgewählte Zuschläge
-
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0209: Imi Knoebel, Porträt “Anna”, Acryl auf Holz, signiert und datiert 1991
Limit: € 9000 | Zuschlag : € 45000 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0246: Zoe Leonard, Niagara Falls III, schwarz-weiß Fotografie von 1986/90, galeriegerahmt
Limit: € 750 | Zuschlag : € 3000 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0529: Reise-Ikone Triptychon mit feinster Miniaturmalerei, Russland, 19. Jh.
Limit: € 180 | Zuschlag : € 14000 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0677: Porzellanplastik “Nach dem Bade”, Robert Ockelmann für Kgl. Meißen um 1900
Limit: € 650 | Zuschlag : € 2700 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0811: “Mille Miglia” Herrenchronograph von Chopard, praktisch ungetragen von 2007
Limit: € 600 | Zuschlag : € 1900 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0210: Imi Knoebel, Porträt “Liselotte”, Acryl auf Holz, signiert und datiert 1991
Limit: € 9000 | Zuschlag : € 40000 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0649: Katsushika Hokusai, 12 Farbholzschnitte aus dem Buch “Panoramablick auf beide Ufer des Sumida-Flusses”, Edo-Zeit, Japan um 1804/05
Limit: € 300 | Zuschlag : € 1400 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0549: Chinesischer Blauweiß-Teller mit Qilin, Stil der Transition-Periode
Limit: € 150 | Zuschlag : € 2000 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0778: Schwerer Herrenring mit römischem Karneol-Intaglio, Gold
Limit: € 400 | Zuschlag : € 1800 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0976: Zwei Karten mit Stadtansichten Konstantinopel, J.B. Homann um 1720 & Matthäus Seutter, 1735
Limit: € 20 | Zuschlag : € 1100 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0978: Seltener Atlas Russland von 1795
Limit: € 20 | Zuschlag : € 1600 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0193: Raimer Jochims, “Cusanus”, Acrylgemälde von 1988
Limit: € 2800 | Zuschlag : € 7000