Los Nr. 227 | A298

0227-Kristian Kodet, Milenci I, Ölgemälde von 1981, gerahmt

€ 360
€ 2400
Kristian Kodet, Milenci I, Ölgemälde von 1981, gerahmt Kristian Kodet, *1948 Prag, tschechischer Maler, hier: Neo-surreale Darstellung eines abstrahierten, sitzenden Paares, beide verbunden mit einem langen Schleier, Öl/Lw./Platte, 50 x 30 cm, r. u. sign. u. dat. (19)81, verso auf einem Ausstellungsaufkleber bezeichnet "Milenci", gerahmt Kristian Kodet stammt aus der Familie des tschechischen Bildhauers Jan Kodet, er ist auch der Enkel des Bildhauers Emanuel Kodet. Von 1964-1968, studierte er an der Académie des Beaux Arts in Brüssel. 1968 emigrierte er erstmals in die Schweiz und blieb bis 1970 in Genf, bevor er nach Prag zurückkehrte. 1979 verließ er sein Heimatland zum zweiten Mal, diesmal ging er in die USA. In Amerika setzte er seine malerische Tätigkeit fort und veranstaltete dort mehrere Einzelausstellungen. Nach der Samtenen Revolution 1990 kehrte er in seine Heimat zurück, wo er bis heute lebt und arbeitet. Im Jahr 2001 eröffnete er in Tábor sein eigenes privates Kodet-Museum, in dem eine ständige Sammlung von Kunstwerken aller drei Generationen der Familie Kodet untergebracht war.