Aktuelles
299. Versteigerung
Vielen Dank für Ihre Teilnahme an unserer 299. Auktion!
Die Abholung der ersteigerten Lose ist ab Dienstag möglich. Bitte bringen Sie Verpackungsmaterial mit und informieren Sie uns vorab, wenn Sie zahlreiche oder sperrige Lose ersteigert haben.
Unsere nächste Auktion findet am 8.-9. November 2024 statt.
Vorbesichtigungszeiten: Sa. 02.11. – Do. 07.11.2024
Samstag 11-16 Uhr, Montag bis Mittwoch 10-18 Uhr
Donnerstag 10-14 Uhr
Sonntag geschlossen!
Wichtige Information
Versandhinweis:
Bei Paketen in Länder außerhalb der EU entstehen hohe Versandkosten und in einige Länder wie die USA sind Sperrgut-Versendungen (größer als 60 x 60 x 120 cm) mit DHL nicht möglich. Grosse Pakete können nur mit DHL Express oder per Kunsttransport verschickt werden.
Bitte achten Sie daher vor dem Steigern auf die Dimensionen der Ware und bedenken Sie, dass im Katalog die Maße bei Gemälden sich nur auf die Leinwand bzw. das Blatt beziehen und der Rahmen nicht eingerechnet wird.
Nachverkauf
-
0132-Nathalie Gontscharowa, zugeschrieben, Kubistischer Halbakt, signierte Buntstiftzeichnung, mit naturwissenschaftlicher Expertise von Prof. Dr. Elisabeth Jägers von 2003
Limit: € 750 -
0133-Nathalie Gontscharowa, zugeschrieben, Kubistischer Halbakt, signierte Buntstiftzeichnung, mit naturwissenschaftlicher Expertise von Prof. Dr. Elisabeth Jägers von 2003
Limit: € 750 -
0168-Ilja Heinig, Abstrakte Komposition, Acrylgemälde von 1988
Limit: € 100 -
0266-Paul Lambert, “Notre Dame et les quais”, Ölgemälde, gerahmt
Limit: € 60 -
0427-Philip Tsiaras, Flugzeug, Mischtechnik von 1991, gerahmt
Limit: € 180 -
0428-Philip Tsiaras, Flugzeuge und Kugel, Mischtechnik von 1991, gerahmt
Limit: € 180 -
0429-Philip Tsiaras, Rotes Flugzeug, Mischtechnik von 1991, gerahmt
Limit: € 180 -
0497-Porzellanvasen-Paar mit höfischen Szenen, Republik-Zeit, China 1. H. 20. Jh.
Limit: € 250 -
0508-Große “fish bowl” Lotusteich, China 20. Jh.
Limit: € 500 -
0518-Großer Bitong, chinesischer Blauweiß-Pinselbecher, wohl Qing-Zeit
Limit: € 1500 -
0519-Blauweiß-Vorratstopf mit Fabeltieren, wohl späte Qing-Zeit, China um 1900
Limit: € 500 -
0520-Große Gu-Vase mit Drachen, Stil Kangxi, wohl chinesischer Historismus
Limit: € 300
Letzte Auktion
-
0001-Valerio Adami, “Le Voyage du Dessin”, Derrière le Miroir Nr. 214, 1975, limit. Aufl. mit 2 Original-Farblithographien im Schuber
Limit: € 20 | Zuschlag : € 60 -
0002-Heinz Adochi, “Pescia”, 2 signierte Mischtechniken (Kreide mit Tempera) von 1986
Limit: € 90 | Zuschlag : € 90 -
0003-Josef Albers, “I-S g”, signierte Farbserigraphie von 1971, gerahmt
Limit: € 20 | Zuschlag : € 2600 -
0004-Otmar Alt, Figürliche Komposition, 5 signierte Farboffsetlithographien
Limit: € 20 | Zuschlag : € 110 -
0005-Otmar Alt, Künstlerbuch von 1974 mit 5 Zinkografien & Künstlerbuch “Francois Villon” von 1988 mit einer sign., erotischen Farbradierung (selten), beide in sehr guter Erhaltung
Limit: € 20 | Zuschlag : € 130 -
0006-Otmar Alt, “Glückseligkeit”, Mischtechnik , ansprechend gerahmt
Limit: € 180 | Zuschlag : € 480 -
0007-Otmar Alt, “Hermes”, Glasplastik, Rosenthal limitierte Kunstreihen, im Originalkasten
Limit: € 90 | Zuschlag : € 180 -
0008-Jiří Anderle, “Velká Fortuna Albrechts Dürers”, signierte Farbradierung von 1966
Limit: € 20 | Zuschlag : € 550 -
0009-Horst Antes, 5 Grafiken: “Adam”, “Gefleckte Figur mit Reif” und o.T., Farblithographien von 1974, 1982 und 1963, alle signiert und gerahmt
Limit: € 20 | Zuschlag : € 300 -
0010-Ute Appelt-Lillack, Stehender Frauenakt, Bronzeplastik
Limit: € 200 | Zuschlag : € 220 -
0011-Ute Appelt- Lillack, Tänzerin, Bronzeplastik
Limit: € 190 | Zuschlag : € 260 -
0012-Ute Appelt- Lillack, Großer stehender Frauenakt, Bronzeplastik (H 132 cm)
Limit: € 700 | Zuschlag : € 1300
Ausgewählte Zuschläge
-
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0746: Carl Rottmann, “Palermo”, große Zeichnung mit Weißhöhung von der Italienreise 1827, gerahmt
Limit: € 260 | Zuschlag : € 1300 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0603: Der Buddha “besänftigt den Ozean”, thailändische Tempelbronze
Limit: € 600 | Zuschlag : € 3600 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0800: Große Porzellanplastik Glücksdrache “Gute Zeiten” (Der Spott), Hugo Meisel für Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Rudolstadt-Volkstedt, 1921, selten!
Limit: € 5000 | Zuschlag : € 21000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0740: Anna Peters, großes Blumenstilleben, Ölgemälde um 1880/90, unrestaurierter Speicherfund im Originalrahmen
Limit: € 280 | Zuschlag : € 1100 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0704: Nach Antonio Canova, Marmorbüste einer jungen Frau, 19. Jh.
Limit: € 180 | Zuschlag : € 1000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0565: Thangka der Göttin Vasudhara, Nepal 18. Jh.
Limit: € 180 | Zuschlag : € 1700 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0273: Eva Lootz, ohne Titel, zwei Acrylgemälde, 1970er Jahre
Limit: € 280 | Zuschlag : € 2400 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0243: Imi Knoebel, Porträt “Constanze”, Acryl auf Holz, signiert und datiert 1991
Limit: € 9000 | Zuschlag : € 43000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0564: Zwei tibetische Thangka des 18./19. Jhs.
Limit: € 150 | Zuschlag : € 2200 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0545: Nach Tang Luming, Album mit 12 Blumenbildern, Reprint, China 20. Jh.
Limit: € 300 | Zuschlag : € 6500 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0101: Max Ernst, “Forêt et Soleil – Der Bretterwald”, handsignierte Farblithographie von 1956, gerahmt
Limit: € 20 | Zuschlag : € 1100 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0439: Günther Uecker, handsignierter Prägedruck aus: Vom Licht, 1974, Künstlerexemplar außerhalb der Auflage
Limit: € 20 | Zuschlag : € 1800