Aktuelles
298. Versteigerung
Herzlichen Dank für Ihre Teilnahme an der 298. Auktion.
Unsere nächste Auktion findet am 12.-13. Juli 2024 statt.
Abholung der ersteigerten Objekte ist ab Dienstag, den 12. März 2024, möglich. Rechnungen werden in der Woche nach der Auktion verschickt.
Wichtige Information
Versandhinweis:
Nachverkauf
0040-Rico Blass, Wandobjekt, 3D-Konstruktion mit Kugel, Mischtechnik
Limit: € 90 -
0044-Rolf Böttcher & Monogrammist, 2 Zeichnungen
Limit: € 60 -
0083-Madeleine Dietz, 3 tlg., große Raumplastik aus getrockneter Erde & Stahl, Unikat von 1998, mit Fotografie der Künstlerin beim Signieren des Werkes vor Ort, dazu Katalog “Madeleine Dietz – Erde und Stahl”, Prospekt und Einladung
Limit: € 750 -
0159-Willi Hertlein, Weibliche Akte, 9 Studien und Zeichnungen aus dem Nachlass des Künstlers
Limit: € 190 -
0231-Reinhard Kohler, Sammlungsnachlass mit 7 Originalen, alle sign., dazu Ausstellungskatalog
Limit: € 90 -
0288-Uwe Neuhaus, “Pella”, Weiblicher Akt, Tuschezeichnung von 2004, gerahmt
Limit: € 50 -
0306-Hans Peters, Hafenansicht mit Segelbooten, Ölgemälde, gerahmt
Limit: € 90 -
0356-Vladimir Smathin, Galeriennachlass mit 11 Originalen: “Mädchenbilder” aus den Jahren 1999/2000 & “Alexandra”, großer Frauenakt, Ölgemälde
Limit: € 360 -
Limit: € 1500 -
0518-Großer Putto mit Kerzenhalter, 20. Jh.
Limit: € 100 -
0529-Liu Haichan und Chan Chu, Rotholzschnitzerei, China 1. H. 20. Jh.
Limit: € 50 -
0539-Rouleau-Vase in famille verte, späte Qing/Republik-Zeit, China um 1900
Limit: € 440
Letzte Auktion
Limit: € 20 | Zuschlag : € 260 -
0002-Johannes Adamski, Sonnenblumen, großes Ölgemälde
Limit: € 480 | Zuschlag : € 550 -
Limit: € 20 | Zuschlag : € 80 -
Limit: € 90 | Zuschlag : € 260 -
0006-Otmar Alt, drei Farbradierungen, alle signiert
Limit: € 20 | Zuschlag : € 160 -
Limit: € 90 | Zuschlag : € 90 -
Limit: € 20 | Zuschlag : € 110 -
Limit: € 20 | Zuschlag : € 280 -
Limit: € 20 | Zuschlag : € 480 -
0011-Michael Bach, “Alex/Nacht”, Der Alexanderplatz in Berlin, Ölgemälde
Limit: € 440 | Zuschlag : € 1100 -
Limit: € 500 | Zuschlag : € 700
Highlights der 298. Auktion
0070-“Joia l’Ull del Temps (Auge der Zeit)”- Uhrenbrosche, Dalí Joies, Figueres, 2003, limitierte Auflage, Silber
Limit: € 80 | Zuschlag : € 1000 -
0111-Heinz Gappmayr, “Weiss”, Aquatec (WVZ 918/90), mit sign. Katalog “Modifikationen” & Monographie “Das Werk Heinz Gappmayrs”
Limit: € 300 | Zuschlag : € 1600 -
Limit: € 20 | Zuschlag : € 1300 -
0156-Wilhelm Hempfing, Großer Akt einer jungen blonden Frau (Sitzende Blondine), Ölgemälde um 1940, im Originalrahmen
Limit: € 400 | Zuschlag : € 2400 -
Limit: € 9000 | Zuschlag : € 35000 -
0226-Kristian Kodet, “Milenci II” ( Der Liebhaber ), Ölgemälde von 1990
Limit: € 300 | Zuschlag : € 2200 -
0227-Kristian Kodet, Milenci I, Ölgemälde von 1981, gerahmt
Limit: € 360 | Zuschlag : € 2400 -
Limit: € 7500 | Zuschlag : € 18000 -
Limit: € 600 | Zuschlag : € 3400 -
0454-Jean Antoine Houdon, “Louise Brongniart”, Marmorfassung um 1780 mit Katalog “Meisterwerke aus baden-württembergischem Privatbesitz” (dort abgeb. u. beschr.), Staatsgalerie Stuttgart 1958/59
Limit: € 500 | Zuschlag : € 9500 -
0499-Großes meisterhaftes Kirchenfenster des 19. Jhs.
Limit: € 280 | Zuschlag : € 4200
Ausgewählte Zuschläge
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0209: Imi Knoebel, Porträt “Anna”, Acryl auf Holz, signiert und datiert 1991
Limit: € 9000 | Zuschlag : € 45000 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0246: Zoe Leonard, Niagara Falls III, schwarz-weiß Fotografie von 1986/90, galeriegerahmt
Limit: € 750 | Zuschlag : € 3000 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0529: Reise-Ikone Triptychon mit feinster Miniaturmalerei, Russland, 19. Jh.
Limit: € 180 | Zuschlag : € 14000 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0677: Porzellanplastik “Nach dem Bade”, Robert Ockelmann für Kgl. Meißen um 1900
Limit: € 650 | Zuschlag : € 2700 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0811: “Mille Miglia” Herrenchronograph von Chopard, praktisch ungetragen von 2007
Limit: € 600 | Zuschlag : € 1900 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0210: Imi Knoebel, Porträt “Liselotte”, Acryl auf Holz, signiert und datiert 1991
Limit: € 9000 | Zuschlag : € 40000 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0649: Katsushika Hokusai, 12 Farbholzschnitte aus dem Buch “Panoramablick auf beide Ufer des Sumida-Flusses”, Edo-Zeit, Japan um 1804/05
Limit: € 300 | Zuschlag : € 1400 -
Limit: € 150 | Zuschlag : € 2000 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0778: Schwerer Herrenring mit römischem Karneol-Intaglio, Gold
Limit: € 400 | Zuschlag : € 1800 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0976: Zwei Karten mit Stadtansichten Konstantinopel, J.B. Homann um 1720 & Matthäus Seutter, 1735
Limit: € 20 | Zuschlag : € 1100 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0978: Seltener Atlas Russland von 1795
Limit: € 20 | Zuschlag : € 1600 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0193: Raimer Jochims, “Cusanus”, Acrylgemälde von 1988
Limit: € 2800 | Zuschlag : € 7000