Los Nr. 649 | A297-1

297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0649: Katsushika Hokusai, 12 Farbholzschnitte aus dem Buch “Panoramablick auf beide Ufer des Sumida-Flusses”, Edo-Zeit, Japan um 1804/05

€ 300
€ 1400
Katsushika Hokusai, 12 Farbholzschnitte aus dem Buch "Panoramablick auf beide Ufer des Sumida-Flusses", Edo-Zeit, Japan um 1804/05 Katsushika Hokusai (1760-1849), aus dem Buch "Ehon Sumidagawa ryōgan ichiran", zweimal sechs zusammenhängende Farbholzschnitte mit Fährbetrieb bzw. Siedlung im Winter, Einzelblatt 20 x 15 cm, Ränder beschnitten und kaschiert, als zwei Panoramen unter modernen Passepartouts, gesamt je 20 x 90 cm