Los Nr. 156 | A298

0156-Wilhelm Hempfing, Großer Akt einer jungen blonden Frau (Sitzende Blondine), Ölgemälde um 1940, im Originalrahmen

€ 400
€ 2400
Wilhelm Hempfing, Großer Akt einer jungen blonden Frau (Sitzende Blondine), Ölgemälde um 1940, im Originalrahmen Wilhelm Hempfing, 1886 Schönau (Odenwald) - 1948 Karlsruhe, deutscher Maler und Radierer, hier: In einem abgedunkelten Interieur sitzt eine unbekleidete junge Frau mit blonden Locken auf einem weißen Laken eines Bettes, Öl/Platte, 100 x 80 cm, l. u. sign., im silberfarbenen Originalrahmen Hempfing war zwischen 1937 und 1944 mit mehreren Werken auf der offiziellen Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst in München vertreten. Mindestens eines seiner Werke wurde dort von Hitler angekauft und zwar, laut Henry Picker, der Akt „Sitzende Blondine“, der eine verblüffende Ähnlichkeit mit Eva Braun aufwies. !!