Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 1 | A298

0001-Max Ackermann, Sphärisch, signierte Farbserigraphie von 1972

€ 20
€ 200-250
Max Ackermann, Sphärisch, signierte Farbserigraphie von 1972 Max Ackermann, 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt, Schwarzwald, Sphärisch, Farbserigraphie, 40,5 x 26 cm, signiert, datiert 1972, nummeriert 26/100, o. Rahmen Zum Künstler: Stud. am Großherzoglichen Kunstgewerblichen Seminar in Weimar bei van de Velde, 1908 Zeichenunterricht bei Richard Müller, danach in München bei Franz von Stuck an der Akad. d. Bildenden Künste, ab 1912 an der Kgl. Akademie der bildenden Künste Stgt. Schüler von Adolf Hölzel.