Los Nr. 2 | A298

0002-Johannes Adamski, Sonnenblumen, großes Ölgemälde

€ 480
€ 550
Johannes Adamski, Sonnenblumen, großes Ölgemälde Johannes Adamski, 1964 Bad Hersfeld - 2005 Mallorca, Pop Art Künstler, Sonnenblumen, Öl/Lw., 97 x 129 cm, signiert Zum Künstler: Das Handwerkszeug erlernte er bei seiner Mutter, der Künstlerin Dagmar Adamski, sowie auf der privaten Kunstschule Schloss Rittershein-Comberg bei Heinz Lemke Rossau. Er lebte und arbeitete in Wiesbaden, München, Berlin, auf Sylt und auf Mallorca. Auf Mallorca galt er als das Enfant terrible und war der Liebling der Kunstszene. Er liebte den großen Auftritt und die Selbstinszenierung. Zu seinen Vernissagen fuhr er im mit knallbunten Blumen bemalten Rolls Royce vor. Zu seinen Sammlern gehörten Michael Douglas, Peter Maffay und Claudia Schiffer. (https://artvision.org/de/artist/johannes-adamski/)