Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 9 | A298

0009-Elvira Bach, “Selbst mit Maske”, signierte Farblithographie von 2000, galeriegerahmt

€ 20
€ 300-500
Elvira Bach, "Selbst mit Maske", signierte Farblithographie von 2000, galeriegerahmt Elvira Bach, *1951 Neuenhain, Liegender weiblicher Akt mit Schuh, Farblithographie, 56,5 x 76,5 cm, num. 56/125, sign., hinter P.p. und Glas im silbrigem Holzrahmen Elvira Bach wurde in den 1980er Jahren als eine Vertreterin der Jungen Wilden bezeichnet wurde. Sie studierte von 1972 bis 1979 an der Hochschule der Künste Berlin Malerei, zuletzt als Meisterschülerin des informellen Malers Hann Trier; zeitgleich mit Rainer Fetting, Salomé und Helmut Middendorf, die bei Karl Horst Hödicke studierten.