Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 10 | A298

0010-Elvira Bach, “Schöne Gärtnerin”, signierte Farb-Aquatinta von 2005, galeriegerahmt

€ 20
€ 300-500
Elvira Bach, "Schöne Gärtnerin", signierte Farb-Aquatinta von 2005, galeriegerahmt Elvira Bach, *1951 Neuenhain, Stehende Frau mit Blumentopf, Farb-Aquatintaradierung, 62 x 49 cm, num. 53/150, sign., hinter P.p. und Glas im goldfarbenem Holzrahmen Elvira Bach wurde in den 1980er Jahren als eine Vertreterin der Jungen Wilden bezeichnet wurde. Sie studierte von 1972 bis 1979 an der Hochschule der Künste Berlin Malerei, zuletzt als Meisterschülerin des informellen Malers Hann Trier; zeitgleich mit Rainer Fetting, Salomé und Helmut Middendorf, die bei Karl Horst Hödicke studierten