Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 11 | A298

0011-Michael Bach, “Alex/Nacht”, Der Alexanderplatz in Berlin, Ölgemälde

€ 440
€ 1200-1500
Michael Bach, "Alex/Nacht", Der Alexanderplatz in Berlin, Ölgemälde Michael Bach, *1953 Sehma - lebt und arbeitet in Düsseldorf, deutscher Maler und Meisterschüler von Gerhard Richter, hier: Blick über Dächer des Alexanderplatzes in Berlin auf grell erleuchtete Hausfassaden, Öl/Lw., 60 x 120 cm, verso sign., dat. 2003 und bez. "Alex/Nacht" "Michael Bachs Hauptmotive in der Malerei sind Stadtlandschaften und Menschen. Die abgebildeten Gebäude wirken skulptural, in Abwesenheit der Menschen plötzlich fremdartig und abweisend. Was vorher schön war, wird monströs". Zum Künstler: Michael Bach studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie und war dort 1979 bis 1983 Meisterschüler bei Gerhard Richter. Mit Richter verbindet ihn auch die realistische Malerei, wobei er jedoch nicht wie dieser mit Unschärfe arbeitet. Seine Werke beeindrucken durch eine beinahe fotografische Genauigkeit.