Los Nr. 111 | A298

0111-Heinz Gappmayr, “Weiss”, Aquatec (WVZ 918/90), mit sign. Katalog “Modifikationen” & Monographie “Das Werk Heinz Gappmayrs”

€ 300
€ 1600
Heinz Gappmayr, "Weiss", Aquatec (WVZ 918/90), mit sign. Katalog "Modifikationen" & Monographie "Das Werk Heinz Gappmayrs" Heinz Gappmayr, 1925 - Innsbruck - 2010, österreichischer bildender Künstler. Er gilt als wichtiger Vertreter der Konkreten und Visuellen Poesie, hier: "Weiss", weiße Fläche mit 9 schwarzen "Zeichen", Aquatec/Lw./auf Holzkasten, 80 x 55 cm, verso auf weißem Strukturpapier bez. "Weiss", WVZ 918/90, 93023 (Bild Nr.), Maße, sign. u. dat. 1993, dazu sign. Katalog "Heinz Gappmayr - Modifikationen" sowie "Das Werk Heinz Pappmayrs - Theorie der Gegenwartskunst", dazu Zertifikat von Dr. Dorothea van der Koelen/Mainz Ab den späten 1950er-Jahren entwickelte Heinz Gappmayr ein künstlerisches Konzept, in dessen Mittelpunkt die Sprache selbst als Kunstgegenstand steht. Das Werk von Heinz Gappmayr baut auf einer umfassenden sprachlich-bildnerischen Grundlagenarbeit auf und verknüpft Aspekte der Sprachforschung, der Bildtheorie und Philosophie. Der Ausgangspunkt war das Bestreben, den Verweischarakter der Sprache auf etwas außerhalb von sich selbst zu überwinden und Wörter und Zeichen auf einem Blatt Papier als eine konkrete gedankliche Realität zu behandeln. Die Materialität der sprachlichen Elemente wurde in der Folge auf die Medien Buch, Bildtafel, Wand und Raum und schließlich auf öffentliche Orte, Gebäude und Plätze erweitert. Frühe Ausstellungen: 1963 Amsterdam, Stedelijk Museum /1964 München, Barer Straße 84, Zeichen II, erste Einzelausstellung/1965 London, Institute of Contemporary Arts, Between Poetry and Painting/1966 New York, The Something Else Gallery, The Arts in Fusion/1969 Venedig, La Biennale, Mostra di poesia concreta