Los Nr. 110 | A298

0110-Amadeo Gabino, Ohne Titel, Diptychon, 2 signierte Farbserigraphien, gerahmt

€ 20
€ 150
Amadeo Gabino, Ohne Titel, Diptychon, 2 signierte Farbserigraphien, gerahmt Amadeo Gabino, 1922 Valencia - 2004 Madrid, Ohne Titel, Diptychon, 2 Farbserigraphien in Weiß und Gold sowie Gelb und Weiß je auf Silberpapier, 25 x 24 cm, je signiert, bez. P. de A., unter Glas im Silberrahmen Gabino studierte zwischen 1939 und 1944 an der Königlichen Akademie der Schönen Künste San Carlos in Valencia. Stipendien erlaubten ihm Studienaufenthalte in Rom (1949), Paris (1952) und an der Hochschule für bildende Künste Hamburg (1958-1960). Bei einem von der Ford Stiftung geförderten Studienaufenthalt in New York (1961) lernt er Alexander Archipenko, Jacques Lipchitz und Alexander Calder kennen. Als Vertreter Spaniens nahm er 1956 und 1966 an der Biennale von Venedig teil.