Los Nr. 109 | A298

0109-Amadeo Gabino, “Sin titulo”, farbiger Siebdruck von 1969, sign. & Bernard Schultze, “Migoff-Gespinst”, Farbradierung, sign.

€ 20
€ 50
Amadeo Gabino, "Sin titulo", farbiger Siebdruck von 1969, sign. & Bernard Schultze, "Migoff-Gespinst", Farbradierung, sign. Amadeo Gabino, 1922 Valencia - 2004 Madrid, spanischer Bildhauer, Maler und Grafiker., hier : Gelb-weißes "Signal" vor grün abgestuftem Hintergrund, Farbsiebdruck, 36 x 36 cm (Darstellung), 60 x 50 cm (Blattgröße), num. 381/450, sign. // Bernard Schultze,1915 Schneidemühl, Provinz Posen - 2005 Köln, deutscher Maler und ein Vertreter der Kunstrichtung Informel, hier: Informelles "Migoff-Gespinst", Farbradierung, 37 x 27 cm (Darstellung), 60 x 50 cm (Blattgröße), num. 46/50, vom Künstler bez., sign. u. dat.(19)83 Gabino studierte zwischen 1939 und 1944 an der Königlichen Akademie der Schönen Künste San Carlos in Valencia. Stipendien erlaubten ihm Studienaufenthalte in Rom (1949), Paris (1952) und an der Hochschule für bildende Künste Hamburg (1958-1960). Bei einem von der Ford Stiftung geförderten Studienaufenthalt in New York (1961) lernt er Alexander Archipenko, Jacques Lipchitz und Alexander Calder kennen. Als Vertreter Spaniens nahm er 1956 und 1966 an der Biennale von Venedig teil. Schultze studierte von 1934 bis 1939 an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin und an der Kunstakademie Düsseldorf.