Los Nr. 112 | A298

0112-Heinz Gappmayr, 6 sign. Graphiken (2 x Prägedrucke), 3 x gerahmt in Kästen, 3 x lose, dazu 2 Bde. “Opus Heinz Gappmayr” Catalogue raisonné sowie “Heinz Gappmayr – Texte im Raum”

€ 20
€ 550
Heinz Gappmayr, 6 sign. Graphiken (2 x Prägedrucke), 3 x gerahmt in Kästen, 3 x lose, dazu 2 Bde. "Opus Heinz Gappmayr" Catalogue raisonné sowie "Heinz Gappmayr - Texte im Raum" Heinz Gappmayr, 1925 - Innsbruck - 2010, österreichischer bildender Künstler. Er gilt als wichtiger Vertreter der Konkreten und Visuellen Poesie, hier: "Weiss-White-Blanc-Blanco" im Prägedruck, 70 x 50 cm, num. 6/60, sign. u. dat. 1995, im verglasten Kasten (Gesamt 80 x 60 cm) // Schwarze Zahlen und Zeichen, 21 x 30 cm (Holzträger drückt sich sichtbar durch), num. 18/60, sign. u. dat. 1993, im verglasten Kasten (Gesamt 48 x 48 cm) // "Zeit" - Geometrisches Weiß auf Weiß, Prägedruck, 21 x 30 cm (Holzträger drückt sich leicht durch), num. 34/60, bez., sign. u. dat. 1993, im verglasten Kasten (Gesamt 48 x 48cm) // zwei Siebdrucke "noch nicht sichtbar" & "nicht mehr sichtbar", je 29 x 21 cm, verso Klebereste, etwas fleckig, jeweils num. 3/60, sign. u. dat. 1997// "Horizont", großer Siebdruck, 60 x 50 cm, epreuve artiste, sign. u. dat. 1996, dazu Dorothea van der Koelen, "Opus Heinz Gappmayr - Gesamtverzeichnis der visuellen und theoretischen Texte in 2 Bdn. 1961-1990 sowie 1991-1996 sowie Monographie "Heinz Gappmayr - Texte im Raum"