Los Nr. 113 | A298

0113-Heinz Gappmayr, “Farben”, Kassette mit 10 sign. Aquatinta-Radierungen und einem Text, selten!

€ 20
€ 500
Heinz Gappmayr, "Farben", Kassette mit 10 sign. Aquatinta-Radierungen und einem Text, selten! Heinz Gappmayr, 1925 - Innsbruck - 2010, österreichischer bildender Künstler. Er gilt als wichtiger Vertreter der Konkreten und Visuellen Poesie, hier: "Der Zyklus "Farben" thematisiert die Differenz zwischen dem Sichtbaren und dem Gedachten. Die Fünf Farbblätter kontrastieren mit den Begriffen Gelb, Rot, Blau, Schwarz und Weiß. Die farbigen Blätter sind etwas Sichtbares. Die durch die Schrift, d.h. durch die Kombinationen von Linien vermittelten Begriffe dagegen sind etwas Gedachtes", Aquatinta- Radierungen, 30,2 x 21,1 cm, Nr.43/60, alle 5 Text- und alle 5 Farbblätter jeweils sign., bez. u. num., in Leinenkassette mit Begleittext