News
299th Sale
Our next auction will take place on 12-13 July 2024.
The preview starts on July 6th, 2024
Saturday 11 AM – 4 PM, Monday to Wednesday 10 AM – 6 PM
Thursday 10 AM – 2 PM
Sunday closed!
Preliminary report 299th sale.
The catalogue will be available on our homepage.
Please note that we are closed on the public holiday on 30 May and the bridge day on 31 May!
We are also on company holidays from 7.06. - 18.06. (06/07 - 06/18)
Important news
Shipping note
For parcels to countries outside the EU, there are high shipping costs and to some countries such as the USA, bulky goods shipments (larger than 60 x 60 x 120 cm) are not possible with DHL. Large packages can only be shipped with DHL Express or by art transport.
Therefore, before bidding, please pay attention to the dimensions of the goods and remember that the dimensions of paintings in the catalog only refer to the canvas or sheet, not to the frame.
Last auction
-
0001-Max Ackermann, Sphärisch, signierte Farbserigraphie von 1972
Limit: € 20 | Hammer price : € 260 -
0002-Johannes Adamski, Sonnenblumen, großes Ölgemälde
Limit: € 480 | Hammer price : € 550 -
0003-Sato Ado, Kompositionen, 3 signierte Farbserigraphien von 1974
Limit: € 20 | Hammer price : € 80 -
0004-Otmar Alt, Figürliche Komposition, 5 signierte Farboffsetlithographien
Limit: € 20 | Hammer price : € 80 -
0005-Otmar Alt, Blumenmaus, signiertes Acrylgemälde von 1989, gerahmt
Limit: € 90 | Hammer price : € 260 -
0006-Otmar Alt, drei Farbradierungen, alle signiert
Limit: € 20 | Hammer price : € 160 -
0007-Harold Ambellan, Frauenkopf & 3 Tänzer, Zeichnung & Zeichnung/Aquarell um 1960/70, beide gleich gerahmt
Limit: € 90 | Hammer price : € 90 -
0008-Hiroshi Asada, “Histoire de terre”, 5 sign. Farbaquatinta-Radierungen von 1978, 3 x in Kassette, 2 x gerahmt
Limit: € 20 | Hammer price : € 110 -
0009-Elvira Bach, “Selbst mit Maske”, signierte Farblithographie von 2000, galeriegerahmt
Limit: € 20 | Hammer price : € 280 -
0010-Elvira Bach, “Schöne Gärtnerin”, signierte Farb-Aquatinta von 2005, galeriegerahmt
Limit: € 20 | Hammer price : € 480 -
0011-Michael Bach, “Alex/Nacht”, Der Alexanderplatz in Berlin, Ölgemälde
Limit: € 440 | Hammer price : € 1100 -
0012-Michael Bach, “Karfunkel”, Das Zentrum für Photonik und Optik, Berlin/Adlershof, großes Ölgemälde
Limit: € 500 | Hammer price : € 700
Highlights
-
0011-Michael Bach, “Alex/Nacht”, Der Alexanderplatz in Berlin, Ölgemälde
Limit: € 440 | Hammer price : € 1100 -
0070-“Joia l’Ull del Temps (Auge der Zeit)”- Uhrenbrosche, Dalí Joies, Figueres, 2003, limitierte Auflage, Silber
Limit: € 80 | Hammer price : € 1000 -
0111-Heinz Gappmayr, “Weiss”, Aquatec (WVZ 918/90), mit sign. Katalog “Modifikationen” & Monographie “Das Werk Heinz Gappmayrs”
Limit: € 300 | Hammer price : € 1600 -
0128-Andreas Gursky, “Montparnasse”, Frankfurt, Portikus und Stuttgart, Oktagon 1995
Limit: € 20 | Hammer price : € 1300 -
0156-Wilhelm Hempfing, Großer Akt einer jungen blonden Frau (Sitzende Blondine), Ölgemälde um 1940, im Originalrahmen
Limit: € 400 | Hammer price : € 2400 -
0225-Imi Knoebel, Porträt “Berta”, Acryl auf Holz, signiert und datiert 1991
Limit: € 9000 | Hammer price : € 35000 -
0226-Kristian Kodet, “Milenci II” ( Der Liebhaber ), Ölgemälde von 1990
Limit: € 300 | Hammer price : € 2200 -
0227-Kristian Kodet, Milenci I, Ölgemälde von 1981, gerahmt
Limit: € 360 | Hammer price : € 2400 -
0320-Hans Purrmann, Stehender weiblicher Akt, Ölgemälde von 1914, gerahmt
Limit: € 7500 | Hammer price : € 18000 -
0439-József Borsos, (zugeschrieben durch die ungarische Nationalgalerie, Budapest 2009), Jugendliche Schönheit mit Sonnenhut, Ölgemälde um 1840, gerahmt
Limit: € 600 | Hammer price : € 3400 -
0454-Jean Antoine Houdon, “Louise Brongniart”, Marmorfassung um 1780 mit Katalog “Meisterwerke aus baden-württembergischem Privatbesitz” (dort abgeb. u. beschr.), Staatsgalerie Stuttgart 1958/59
Limit: € 500 | Hammer price : € 9500 -
0499-Großes meisterhaftes Kirchenfenster des 19. Jhs.
Limit: € 280 | Hammer price : € 4200
Selected Results
-
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0209: Imi Knoebel, Porträt “Anna”, Acryl auf Holz, signiert und datiert 1991
Limit: € 9000 | Hammer price : € 45000 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0246: Zoe Leonard, Niagara Falls III, schwarz-weiß Fotografie von 1986/90, galeriegerahmt
Limit: € 750 | Hammer price : € 3000 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0529: Reise-Ikone Triptychon mit feinster Miniaturmalerei, Russland, 19. Jh.
Limit: € 180 | Hammer price : € 14000 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0677: Porzellanplastik “Nach dem Bade”, Robert Ockelmann für Kgl. Meißen um 1900
Limit: € 650 | Hammer price : € 2700 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0811: “Mille Miglia” Herrenchronograph von Chopard, praktisch ungetragen von 2007
Limit: € 600 | Hammer price : € 1900 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0210: Imi Knoebel, Porträt “Liselotte”, Acryl auf Holz, signiert und datiert 1991
Limit: € 9000 | Hammer price : € 40000 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0649: Katsushika Hokusai, 12 Farbholzschnitte aus dem Buch “Panoramablick auf beide Ufer des Sumida-Flusses”, Edo-Zeit, Japan um 1804/05
Limit: € 300 | Hammer price : € 1400 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0549: Chinesischer Blauweiß-Teller mit Qilin, Stil der Transition-Periode
Limit: € 150 | Hammer price : € 2000 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0778: Schwerer Herrenring mit römischem Karneol-Intaglio, Gold
Limit: € 400 | Hammer price : € 1800 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0976: Zwei Karten mit Stadtansichten Konstantinopel, J.B. Homann um 1720 & Matthäus Seutter, 1735
Limit: € 20 | Hammer price : € 1100 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0978: Seltener Atlas Russland von 1795
Limit: € 20 | Hammer price : € 1600 -
297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0193: Raimer Jochims, “Cusanus”, Acrylgemälde von 1988
Limit: € 2800 | Hammer price : € 7000