Los Nr. 677 | A297-1

297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0677: Porzellanplastik “Nach dem Bade”, Robert Ockelmann für Kgl. Meißen um 1900

€ 650
€ 2700
Porzellanplastik "Nach dem Bade", Robert Ockelmann für Kgl. Meißen um 1900 (Chips an den Blättern am Sockel) Robert Ockelmann, 1849 Hamburg - 1915 Dresden, Bildhauer, Entw. 1883, Stehender weiblicher Akt mit Tuch, die rechte Sandalette anziehend, auf rundem, gekehltem Sockel, farbig gefasst, Gold staffiert, H 44 cm, Modell-Nr. M 193, Ritzmarke, Schwertermarke, 1883-1903, erste Wahl, sehr guter Zustand. Ockelmann war Schüler von Eduard August Lürssen an der Akademie in Berlin und Meisterschüler von Johannes Schilling an der Akademie in Dresden, die Manufaktur Meißen erwarb bis 1903 einige Modelle, Genre- und Aktfiguren