Los Nr. 976 | A297-1

297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0976: Zwei Karten mit Stadtansichten Konstantinopel, J.B. Homann um 1720 & Matthäus Seutter, 1735

€ 20
€ 1100
Zwei Karten mit Stadtansichten Konstantinopel, J.B. Homann um 1720 & Matthäus Seutter, 1735 Johann Baptist Homann, 1664-1724, Accurate Vorstellung der Orientalisch- Kayserlichen Haupt- und Residenz-Stadt Constantinopel samt ihrer Gegend und Zweyen Beruhmten Meer-Engen, Bosphoro Thracio und Hellesponto, oder dem Freto der Dardanellen, unten Prospekt der türkischen Haupt und Residentz-Stadt Stambul..., kolorierte Kupferstichkarte, 49 x 58 cm, Nürnberg, um 1720, hinter P.p. und Glas gerahmt; Matthäus Seutter, 1678-1757, "Plan de Constantinople de son Port Canal et Environs. Grundriss von Constantinopel mit ihrem See Have Canal uz. angränzende Gegenden", kolorierte Kupferstichkarte nach J.J. Andelfinger bei J.F. Leopold, Augsburg, 1720-26, unten Panorama-Ansicht der Stadt, 50 x 55,8 cm, von Seutter 1735, hinter P.p. und Glas gerahmt