Los Nr. 225 | A298

0225-Imi Knoebel, Porträt “Berta”, Acryl auf Holz, signiert und datiert 1991

€ 9000
€ 35000
Imi Knoebel, Porträt "Berta", Acryl auf Holz, signiert und datiert 1991 Imi Knoebel, *1940 Dessau, lebt und arbeitet in Düsseldorf, Porträt, verso bezeichnet "Berta", Acryl/Holz, 50 x 35,5 x 8,5 cm, zusammengesetzt aus fünf Rechtecken, verso monogrammiert und datiert (19)91, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim. Die Arbeit stammt aus der Werkreihe der Porträts der Jahre 1991-95. Für jedes Rechteck wurde dafür ein neuer differenzierbarer Farbton angemischt, woraus sich zusammengesetzt ein stilisiertes Gesicht ergibt. Es geht Knoebel jedoch nicht um die Abbildung realer Personen, sondern um die übergeordnete Idee der Bildnismalerei.