Los Nr. 12 | A298

€ 500
€ 700
Michael Bach, "Karfunkel", Das Zentrum für Photonik und Optik, Berlin/Adlershof, großes Ölgemälde Michael Bach, *1953 Sehma - lebt und arbeitet in Düsseldorf, deutscher Maler und Meisterschüler von Gerhard Richter, hier: Blick auf das futuristische, buntverglaste Zentrum für Photonik und Optik, das "Sauerbruch-Hutton-Photonikzentrum" im Technologiepark Berlin/Adlershof, Öl/Lw., 200 x 80 cm, verso sign., dat. 2000 und bez. "Karfunkel", das ist ein feuerroter Edelstein, der im Märchen durch die Kraft ausgezeichnet ist, den Träger unsichtbar zu machen.