Los Nr. 128 | A298

€ 20
€ 1300
Andreas Gursky, "Montparnasse", Frankfurt, Portikus und Stuttgart, Oktagon 1995 Andreas Gursky, *1955 Leipzig, deutscher Fotograf, "Montparnasse", Wohnblock in Paris, fotografische Offsetlithographie, 17 x 41 cm, unter Glas gerahmt, mit 2 Katalogen (Image und Texte), Text Hans Irrek, insgesamt 40 Abbildungen, 30 davon in Farbe, in silberner Original-Kassette, Kanten der Schachtel etwas bestoßen. Erschien anlässlich der Ausstellung "Andreas Gursky" im Portikus in Frankfurt 1995. Literatur: Parr/Badger II, 275. Zum Künstler: Gursky studierte von 1977 bis 1980 an der Universität-Gesamthochschule Essen Visuelle Kommunikation bei Michael Schmidt. Daran schloss sich ein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Hilla Becher und Bernd Becher an, dessen Meisterschüler er von 1985 an war. Das Studium schloss er 1987 ab. Andreas Gursky gehört wie auch die profilierten deutschen Fotografen Axel Hütte, Jörg Sasse, Thomas Struth, Candida Höfer und Thomas Ruff zur Gruppe der Becher-Schüler, für die der Begriff Düsseldorfer Photoschule geprägt wurde.