Los Nr. 246 | A297-1

297. Auktion 03.-04.11.2023 – Los 0246: Zoe Leonard, Niagara Falls III, schwarz-weiß Fotografie von 1986/90, galeriegerahmt

€ 750
€ 3000
Zoe Leonard, Niagara Falls III, schwarz-weiß Fotografie von 1986/90, galeriegerahmt Zoe Leonard, *1961 Liberty/New York - lebt und arbeitet in New York, Luftaufnahme eines Ausschnittes der Niagarafälle mit Boot, Silbergelatineabzug, Auflage 1/3, unter Glas galeriegerahmt, verso Galerieetikett, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Zur Künstlerin: Autodidaktin, die seit über dreißig Jahren fotografiert. In Deutschland wurde sie mit der Documenta 12/2007 bekannt. In der zweiten Hälfte der 1980er-Jahre entstand eine Serie von Luftaufnahmen. Dabei irritierte sie durch die Unverortbarkeit, durch die scheinbar willkürliche Wahl eines Bildausschnittes. Das gezeigte ist meist nicht lokalisierbar, denn sie hat ihren Aufnahmen Fotografien von Modellen, Globen oder Stadtpläne zur Seite gestellt.