News
299th Sale
Our next auction will take place on 12-13 July 2024.
The preview starts on July 6th, 2024
Saturday 11 AM – 4 PM, Monday to Wednesday 10 AM – 6 PM
Thursday 10 AM – 2 PM
Sunday closed!
Preliminary report 299th sale.
The catalogue will be available on our homepage.
Please note that we are closed on the public holiday on 30 May and the bridge day on 31 May!
We are also on company holidays from 7.06. - 18.06. (06/07 - 06/18)
Important news
Shipping note
Last auction
Limit: € 20 | Hammer price : € 260 -
0002-Johannes Adamski, Sonnenblumen, großes Ölgemälde
Limit: € 480 | Hammer price : € 550 -
Limit: € 20 | Hammer price : € 80 -
Limit: € 90 | Hammer price : € 260 -
0006-Otmar Alt, drei Farbradierungen, alle signiert
Limit: € 20 | Hammer price : € 160 -
Limit: € 90 | Hammer price : € 90 -
Limit: € 20 | Hammer price : € 110 -
Limit: € 20 | Hammer price : € 280 -
Limit: € 20 | Hammer price : € 480 -
0011-Michael Bach, “Alex/Nacht”, Der Alexanderplatz in Berlin, Ölgemälde
Limit: € 440 | Hammer price : € 1100 -
Limit: € 500 | Hammer price : € 700
Highlights
0454-Jean Antoine Houdon, “Louise Brongniart”, Marmorfassung um 1780 mit Katalog “Meisterwerke aus baden-württembergischem Privatbesitz” (dort abgeb. u. beschr.), Staatsgalerie Stuttgart 1958/59
Limit: € 500 | Hammer price : € 9500 -
0499-Großes meisterhaftes Kirchenfenster des 19. Jhs.
Limit: € 280 | Hammer price : € 4200 -
0503-Zwei frühe Vortragekreuze, Äthiopien 15./16. Jh.
Limit: € 300 | Hammer price : € 7500 -
Limit: € 100 | Hammer price : € 4400 -
0512-Orthodoxe Ikone St. Peter & St. Paul, Rumänien um 1800
Limit: € 90 | Hammer price : € 1000 -
Limit: € 900 | Hammer price : € 5000 -
Limit: € 360 | Hammer price : € 1100 -
0591-Paar Seidenstickereien der späten Qing-/Republik-Zeit, China um 1900
Limit: € 80 | Hammer price : € 2000 -
Limit: € 400 | Hammer price : € 2000
Selected Results
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0647-Persisches Schlachtengemälde, kadscharisch, Persien 19. Jh.
Limit: € 150 | Hammer price : € 10000 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0454: Jean Antoine Houdon, “Louise Brongniart”, Marmorfassung um 1780 mit Katalog “Meisterwerke aus baden-württembergischem Privatbesitz” (dort abgeb. u. beschr.), Staatsgalerie Stuttgart 1958/59
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0439: József Borsos, (zugeschrieben durch die ungarische Nationalgalerie, Budapest 2009), Jugendliche Schönheit mit Sonnenhut, Ölgemälde um 1840, gerahmt
Limit: € 600 | Hammer price : € 3400 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0320: Hans Purrmann, Stehender weiblicher Akt, Ölgemälde von 1914, gerahmt
Limit: € 7500 | Hammer price : € 18000 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0227: Kristian Kodet, Milenci I, Ölgemälde von 1981, gerahmt
Limit: € 360 | Hammer price : € 2400 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0226: Kristian Kodet, “Milenci II” ( Der Liebhaber ), Ölgemälde von 1990
Limit: € 300 | Hammer price : € 2200 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0225: Imi Knoebel, Porträt “Berta”, Acryl auf Holz, signiert und datiert 1991
Limit: € 9000 | Hammer price : € 35000 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0156: Wilhelm Hempfing, Großer Akt einer jungen blonden Frau (Sitzende Blondine), Ölgemälde um 1940, im Originalrahmen
Limit: € 400 | Hammer price : € 2400 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0128: Andreas Gursky, “Montparnasse”, Frankfurt, Portikus und Stuttgart, Oktagon 1995
Limit: € 20 | Hammer price : € 1300 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0111: Heinz Gappmayr, “Weiss”, Aquatec (WVZ 918/90), mit sign. Katalog “Modifikationen” & Monographie “Das Werk Heinz Gappmayrs”
Limit: € 300 | Hammer price : € 1600 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0649: Shamshir und Tabarzin, zwei indo-persische Waffen, 18. Jh.
Limit: € 200 | Hammer price : € 2800 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0070: “Joia l’Ull del Temps (Auge der Zeit)”- Uhrenbrosche, Dalí Joies, Figueres, 2003, limitierte Auflage, Silber
Limit: € 80 | Hammer price : € 1000