Los Nr. 538 | A298

0538-Große “fish bowl” mit legendärer Szenerie, späte Qing-Zeit, China 19. Jh.

€ 900
€ 5000
Große "fish bowl" mit legendärer Szenerie, späte Qing-Zeit, China 19. Jh. Spektakuläres Fischbecken aus Porzellan, in vier großen Reserven detailreiche Szenen mit legendären Kriegern und daoistischen Unsterblichen, fein gemalt in den Farben der famille verte, umgeben von Rankenwerk und Brokatmustern, innwändig Schleierfische zwischen Wasserpflanzen, ungemarkt, einwandfreier Zustand, H 49 cm, Dm 54,5 cm