Los Nr. 431 | A296-1

296. Auktion 14.-15.07.2023 – Los 0431: Romantiker dat. 1829, Rast in einer Mittelgebirgslandschaft, Ölgemälde im Originalrahmen

€ 200
€ 7500
Romantiker dat. 1829, Rast in einer Mittelgebirgslandschaft, Ölgemälde im Originalrahmen Nicht signierender, aber 1829 datierender Romantiker, Ein Wanderer mit Hund sitzt auf einem Felsenplateau und schaut in ein Tal mit einem einsamen Gehöft, rechts am Bildrand ein mächtiger alter Baum, oberhalb des Wandernden am Abbruch einer Hochebene eine Burg, Öl/Lw., 33 x 40 cm, mit feinem Alterskrakelee, im originalen vergoldeten Holzrahmen