Los Nr. 936 | A294-1

294. Auktion 18.-19.11.2022 – Los 0936: Liesel Metten, Raupe, Bronzeplastik von 1972

€ 20
€ 500
Liesel Metten, Raupe, Bronzeplastik von 1972 Liesel Metten, *1938 Recklinghausen, studierte 1957 in München bei Prof. Heinrich Kirchner bildende Kunst, seit 1961 ansässig in Nieder-Olm und freischaffend tätig, Liesel Mettens Plastiken und Malerei sind zwischen Realität und Phantasie angesiedelte Wesen, liebenswert und geheimnisvoll. Hier: Phantastische Raupe, Bronzeplastik mit goldbrauner Patina, monogrammiert, 10 x 24 x 9 cm (Pachen Inv. Nr. 1968)