Los Nr. 730 | A294-1

294. Auktion 18.-19.11.2022 – Los 0730: Albert Wigand, “Früchte, Teller, Krug”, Stillleben, signierte Gouache von 1955

€ 20
€ 3300
Albert Wigand, "Früchte, Teller, Krug", Stillleben, signierte Gouache von 1955 Albert Wigand, 1890 Ziegenhain - 1978 Leipzig, Künstler der verschollenen Generation, 1912/13 Studium bei Lothar von Kunowski an der Kunst-Akademie Düsseldorf; 1912 und 1919-22 Kurse bei Otto Ubbelohde in Goßfelden; lebte und arbeitete viele Jahre in Dresden (ab 1925); ab 1956 Collagen. Hier: Stillleben, Birnen und Früchte auf einem Teller, Gouache/Papier, Papier zweigeteilt und vom Künstler zusammengefügt, 30 x 43 cm, sign., unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0951)