Los Nr. 654 | A294-1

294. Auktion 18.-19.11.2022 – Los 0654: Der Bodhisattva Samantabhadra mit seiner Gefährtin, tantrische Bronzeplastik, Nepal 18./19. Jh.

€ 700
€ 6800
Der Bodhisattva Samantabhadra mit seiner Gefährtin, tantrische Bronzeplastik, Nepal 18./19. Jh. Der bekrönte Bodhisattva im Meditationshaltung auf Lotusthron sitzend und in geschlechtlicher Vereinigung (yab-yum) mit seiner prajna, seinem weiblichen Gegenstück, feuervergoldete Bronze, die Figuren getrennt gegossen, Bodenfach verschlossen, auf dem Sockel umlaufend eine Weiheinschrift in Devanagari, H 18,5 cm