Los Nr. 1010 | A294

1010-Walther Klemm, Kolibri & Paradiesvogel, 2 aquarellierte Lithographien, signiert

€ 20
€ 240
Walther Klemm, Kolibri & Paradiesvogel, 2 aquarellierte Lithographien, signiert Walther Klemm, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar, Maler, Graphiker und Illustrator, Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Anton von Kenner und Kolo Moser; ab 1904 Teilnahme an der Ausstellung der Wiener Secession sowie Übersiedelung nach Prag; 1908 Mitglied in der Künstlerkolonie Dachau; 1910 Mitglied in der Berliner Secession; ab 1913 Prof. für Graphik an der Hochschule der Bildenden Künste Weimar. Hier: Kolobris, Lithographie, aquarelliert, 32,5 x 31 cm, sign., im Druck sign.; Paradiesvogel, Lithographie, aquarelliert, 38,5 x 30,5 cm, sign., im Druck sign., beide unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1886, 1887)