Los Nr. 1008 | A294

1008-Walther Klemm, 3 aquarellierte Radierungen aus “Der Succubus” von 1924, signiert, gerahmt

€ 20
€ 110
Walther Klemm, 3 aquarellierte Radierungen aus "Der Succubus" von 1924, signiert, gerahmt Walther Klemm, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar, Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule; ab 1904 Teilnahme an der Ausstellung der Wiener Secession; 1908 Mitglied in der Künstlerkolonie Dachau; 1910 Mitglied in der Berliner Secession; ab 1913 Prof. für Graphik an der Hochschule der Bildenden Künste Weimar. Hier: 3 Radierungen aus "der Succubus" von Balzac de Honoré: "Liebespaar", "Am Pranger" & "Hexenjagd", Radierung, aquarelliert, 17 x 10 cm, je sign., leicht stockfleckig, unter Glas u. P.p. gerahmt (Pachen Inv. Nr. 1105-1007)