Los Nr. 1001 | A297

1001-11 Bücher zur Geschichte und Politik Deutschlands und Europas, 18. /frühes 19. Jh., dabei seltene Titel!

€ 20
€ 100
11 Bücher zur Geschichte und Politik Deutschlands und Europas, 18. /frühes 19. Jh., dabei seltene Titel! Römische Historie von der Erbauung Der Stadt Rom, Bis auf die Schlacht by Actium oder das Ende der Republick, aus dem Französischen von Herrn Rollins ins Deutsche übersetzt. Sechster Teil, Leipzig und Danzig, Johann Heinrich Rüdiger, 1752, 550 S., im Halbpergament; Vollständige Sammlung von Staatsschriften zum Behuf der Bayerischen Geschichte nach Absterben Churfürst Maximilian III. und dadurch erloschener Wilhelminischer Linie des Hauses Bayern, Vierter Theils, 1.u.2. Stück, 571 S., Frankfurt/M. u. Leipzig, o. Vlg., 1778, im Karton; Kaspar Risbets, Geschichte der Deutschen, Fortgesetzt von J. Milbiller, Professor zu Passau, vierter Band, Ferdinand I. bis zu Joseph II., Zürich, Drell, Setzer..., 1790,568 S., im Halbleder; Der Krieg von 1809 zwischen Österreich und Frankreich von einem österreichischem Offizier, Wien, 333 S., A. Strauß, 1811, im Halbleder; Das politische Verhältniß ... zum Bauernstande im Erzherzogthume Oesterreich, II. Theil, Wien 1818, Franz Wimmer, 254 S. m. Falttaf., im Karton; Friedrich von Raumer, Geschichte der Hohenstaufen und ihrer Zeit, Bd. 1 - 2 x : 597 bzw. 509 S. mit einem Kupfer, einer gefalteten Stammtafel, einer Karte und zwei Plänen, 1823 und 1828; Bd. 2: 517 S. mit einem Kupfer, 1829; Bd. 3: 652 S. mit 2 Kupfern und einer Karte, 1829; Bd. 5 519 S., 1825; Bd. 6 559 S., 1829; Leipzig, Brockhaus/ Reutlingen, Enßlin'sche Buchhandlung, 1823-29, 4 x im Halbleder, 2 x Karton