Los Nr. 911 | A295

0911-Matthäus Merian, Stadtansicht Konstantinopel, Kupferstich, Frankfurt 1649

€ 20
€ 400
Matthäus Merian, Stadtansicht Konstantinopel, Kupferstich, Frankfurt 1649 Matthäus Merian I., 1593 Basel - 1650 Langenschwalbach, Kupferstecher u. Verleger, "Constantinopolis. Constantinopolitanae urbis effigies ad vivum expressa, quam Turcae Stampoldam vocant. A. MDCXXXV", Blick auf die Stadt mit dem Goldenen Horn, unten Liste mit 29 Bauten und Plätzen, Kupferstich, 20,5 x 69 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt