Los Nr. 912 | A295

0912-Abraham Ortelius, Kupferstichkarte Kleinasien, Antwerpen 1595, Willem und Joan Blaeu, kolor. Kupferstichkarte Kleinasien, Amsterdam von 1635 & Franz Wagner, Kupferstichkarte Kleinasien, Wien, 1737, 2 x gerahmt

€ 20
€ 160
Abraham Ortelius, Kupferstichkarte Kleinasien, Antwerpen 1595, Willem und Joan Blaeu, kolor. Kupferstichkarte Kleinasien, Amsterdam von 1635 & Franz Wagner, Kupferstichkarte Kleinasien, Wien, 1737, 2 x gerahmt Abraham Ortelius, 1527- 1598 Antwerpen, Kartograph, "'Natoliae, quae olim Asia minor, nova descriptio", kolorierter Kupferstich, 32 x 22,5 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt; Willem Jansz. Blaeu,1571-1638, und Joan Blaeu, 1598-1673, Vater und Sohn Blaeu leiteten das Bild von einem Beispiel des italienischen Kartographen Giacomo Gastaldi, 1500-1566, aus dem 16. Jh. ab, kolorierte Kupferstichkarte, r.u. Maßstab haltende osmanische Figur, 38,5 x 50 cm, gedr. 1690, ohne Rahmen; Franz Wagner, 1675-1738, "Asia Minor Pontus Euxinus", 17,5 x 21 cm, aus: "Einleitung in die alte und neuere Geographia", verlegt von Leopold Hodl, 1737, hinter P.p. und Glas gerahmt