Los Nr. 910 | A295

0910-Hartmann Schedel, Stadtansicht Constantinopel, kolorierter Holzstich von 1493, ders., Darstellung der Umweltkatastrophe in Constantinopel 1490, Holzschnitt & Sebastian Münster, Stadtansicht von Konstantinopel, kolorierter Holzschnitt von 1556, 2 x gerahmt

€ 20
€ 330
Hartmann Schedel, Stadtansicht Constantinopel, kolorierter Holzstich von 1493, ders., Darstellung der Umweltkatastrophe in Constantinopel 1490, Holzschnitt & Sebastian Münster, Stadtansicht von Konstantinopel, kolorierter Holzschnitt von 1556, 2 x gerahmt Hartmann Schedel, 1440-1514, Nürnberg, "De expugnatione Constantinopolis", kolorierter Holzschnitt aus: Schedelschen Weltchronik (Nürnberger Chronik) von 1493, 23 x 22,5 cm, unten Legende, hinter P.p. und Glas gerahmt; „Fulgur - S. sophia“, Darstellung der Unwetterkatastrophe am 12. Juli 1490, Holzschnitt aus Schedel „Weltchronik“, 1493, 24 x 23 cm, Ränder des Blattes etwas zerfressen, hinter P.p.; Sebastian Münster, 1489 Nieder-Ingelheim-1552 Basel, Kosmograph, Humanist und Hebraist, hier: "Constantinopel des Griechischen Keiserthumbs Hauptstatt im Land Thracia am Moere Gelegen", aus: Cosmographia oder Beschreibung aller Länder…, Vogelperspektive des Goldenen Horns von Konstantinopel, der Stadtplan zeigt die Märkte, Häuser, Paläste und Kirchen, darunter die Hagia Sophia, die vor der Hinzufügung der letzten beiden Minarette im späten 16. Jh. gezeigt wird, unten Legende, altkoloriertes Holzschnitt, 20 x 37,5 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt