Los Nr. 908 | A295

0908-Matthäus Seutter, Gesamtansicht, darüber Gesamtansicht aus halber Vogelschau von Konstantinopel, kolorierter Kupferstich, Augsburg, um 1730

€ 20
€ 850
Matthäus Seutter, Gesamtansicht, darüber Gesamtansicht aus halber Vogelschau von Konstantinopel, kolorierter Kupferstich, Augsburg, um 1730 Georg Matthäus Seutter, 1678-1757 Augsburg, Kartograph, Kupferstecher und Verleger, hier: Gesamtansicht, darüber Gesamtansicht aus halber Vogelschau der Stadt Kontantinopel, "Constantinopolis . - Constantinopel, die größest, mächtigst u. Prächtigste Residenz Stadt des Türck. Kaysers in der Prov. Romanien am Bosph. Thracico gelegen, verlegt von M. Seutter I.R.K. Majest. Geogr. in Augst.", unten Liste mit 30 Bauten, altkolorierter Kupferstich, 49 x 57 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt