Los Nr. 907 | A295

0907-Gottfrid Rogg u. Matthäus Seutter, Kupferstichkarte mit Illustration der Stammbäume griechischer und der türkischen Kaiser, 1720, gerahmt

€ 20
€ 190
Gottfrid Rogg u. Matthäus Seutter, Kupferstichkarte mit Illustration der Stammbäume griechischer und der türkischen Kaiser, 1720, gerahmt Gottfried Rogg, 1669-1742, Kupferstecher und Verleger, Georg Matthäus Seutter, 1678-1757 Augsburg, Kartograph, Kupferstecher und Verleger, hier: "Neu Inventiert, Genealogischer Stamm-Baum der Griechisch. Kayser, welche theils zu Constantinopel, theils zu Trapezunt residiret. Desgleichen Stamm-Baum der Türckischen Kayser bis auf den Heut zu Tag regierenden Sultan. Ins Kupfer gebracht und verlegt von Matth. Seutter, Augsburg. Gottfrid Rogg delineat.", Stammbäume der griechischen und osmanischen Sultane, unten prächtige typisierende Darstellung der beiden Herrscher mit ihren jeweiligen emblematischen Attributen, Kreuz und Halbmond, links oben kolorierte Karte des Osmanischen Reichs "Imperium Turcicum per Europam Asiam et Africam se extendes et Secundum Beglirbegatus S. Praefecturas accurate distinctum", 55,5 x 47,5 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt