Los-Nr. 857 | A278

0857-Archaisierendes Bronzegefäß der Form jia, China 20. Jh.

€ 150
Rituelles Dreifuß-Gefäß nach Vorbild der Shang-Zeit (Anyang-Periode 13.-11. Jh. v. Chr.), der Gefäßkörper und die Beine vollflächig ornamentiert, drei große Taotie-Fratzen vor Leiwen-Muster, museale Nachfertigung mit Patina und Inkrustierung, H 30,5 cm