Los-Nr. 858 | A278

0858-Archaisierendes Bronzegefäß der Typus gong (guang) in Tierform, China 20. Jh.

€ 150
Rituelles Weingefäß nach Vorbild der Westl. Zhou-Zeit (ca. 11.-8. Jh. v. Chr.), der kannenförmige Gefäßkörper vollflächig ornamentiert mit Vogeldrachen vor Leiwen-Muster, ebenso der Deckel, vorne in den Kopf eines Fabeltieres auslaufend, museale Nachfertigung mit Patina und Inkrustierung, H 30 cm