Los-Nr. 833 | A279

0833-Bronzenadel mit „Herrin der Tiere“, Luristan, Persien, ca. 12. – 7. Jh. v. Chr.

€ 180
€ 750
Auf langer Nadel eine gehörnte, weibliche Kultfigur, zwei bogenförmig sie umschließende Tiere am Hals packend, Bronze mit grüner Patina, Vorderseite fachmännisch gereinigt, H 32,5 cm, mit Stecksockel aus Marmor