Los-Nr. 834 | A279

0834-Teil einer Kultstabes mit Fabeltieren aus Bronze, Luristan, Persien, ca. 12. – 7. Jh. v. Chr.

€ 150
€ 650
Zwei Raubkatzenartige umfassen gegenständig den Hohlschaft, wohl Mittelstück eines Kultstabes vom Typus des „Herrn der Tiere“, Bronze mit grüner Patina, H 8,3 cm, auf Plexiglassockel