Los-Nr. 812 | A278

0812-Vase und Kännchen der Republik-Zeit, China, Anfang 20. Jh.

€ 60
Porzellanvase mit quadratischem Querschnitt, Fond in famille noire, in vier Feldern Szene, Landschaft bzw. Vögel auf Zweigen, gemalt in famille verte, zwei Vertikalkanten mit Glasurchips, H 24,8 cm sowie Blauweiß-Teekännchen, hier das Zeichen für langes Leben shou, umrahmt von Blattwerk, H 10,5 cm, beide gemarkt Kangxi, Ausführung jünger