Los Nr. 598 | A295

0598-Vier japanische Farbholzschnitte von Hokusai, Kunisada u.a., 19. Jh.

€ 160
€ 180
Vier japanische Farbholzschnitte von Hokusai, Kunisada u.a., 19. Jh. Katsushika Hokusai (1760-1849), Roben Wasserfall bei Oyama in Sagami Provinz, Verleger-Siegel Nishimura Yohachi, Oban-Format (38 x 26,5 cm), Papier stellenweise knickfaltig und etwas fleckig; Utagawa Kunisada II (Toyokuni IV), Szene aus dem 7. Akt des Kabuki Theaterstückes Kanadehon Chūshingura, Oban 36 x 24,5 cm, an rechter Seite ein kleiner Abriss; Utagawa Kunisada, der Schauspieler Ichikawa Ebizo als Hayano Kampei, Oban 37,3 x 25 cm sowie zwei bis aufs Blut kämpfende Männer, Oban 35 x 23,7 cm, alle unter Passepartout