Los Nr. 599 | A295

0599-Ando Hiroshige, die berühmten Totomi-Drachen, Farbholzschnitt der Edo-Zeit, Japan wohl 1855

€ 90
€ 100
Ando Hiroshige, die berühmten Totomi-Drachen, Farbholzschnitt der Edo-Zeit, Japan wohl 1855 Fukuroi meibutsu Enshu-tako (Die berühmten Totomi-Drachen, die in Fukuroi fliegen) mit Reisenden auf der Straße und Bauern, die auf Reisfeldern arbeiten, Nr. 28 aus der Serie Gojūsan-tsugi meisho zue (Illustrierter Führer zu berühmten Orten entlang der 53 Stationen (des Tokaido)), Farbholzschnitt im Oban-Format, 34,5 x 22,8 cm sichtbar, drei kleine restaurierte Wurmfraß-Stellen, unter Passepartout und Glas gerahmt