Los Nr. 527 | A297

0527-Drei Reise-Ikonen mit Oklad: Hl. Johannes, Engel der Wüste, griechisch, 18./19. Jh., Muttergottes mit dem Jesuskind, Russland, 19. Jh. & Jesus Pantokrator, Russland, um 1900

€ 80
€ 300
Drei Reise-Ikonen mit Oklad: Hl. Johannes, Engel der Wüste, griechisch, 18./19. Jh., Muttergottes mit dem Jesuskind, Russland, 19. Jh. & Jesus Pantokrator, Russland, um 1900 Johannes der Vorläufer als Engel in der Wüste, Tempera/Holz, hinter Silber-Oklad, gepr., getrieben, 14 x 10 cm, verso alte Karte von Kunsthandel, bez. 1962; Gottesmutter mit dem Jesuskind, Tempera/Holz, hinter Silberoklad, gepr., getrieben, 13,5 x 11,5 cm, bez.; Jesus Pantokrator, die r. Hand im Segensgestus erhoben, das Evangelienbuch in der L., Öl/Holz, hintergetriebenem Messing-Oklad, 18 x 14,5 cm, im Goldstuckrahmen