Los Nr. 526 | A297

0526-Mehrteilige Ikone, Russland, wohl Palech, um 1800/ frühes 19. Jh.

€ 180
€ 1100
Mehrteilige Ikone, Russland, wohl Palech, um 1800/ frühes 19. Jh. Mittig in Aureole Jesus, Gottvater u. der Hl. Geist, in Bildfeldern versch. Episoden, u.a. das Jüngste Gericht, die Verkündigung, die Kreuzigung, die Enthauptung Johannes', Fußwaschung, sehr feine Malerei, kyrillische Beschriftung, Goldgrund/ Tempera/Holz, 35,5 x 31 cm, wenige kl. Farbabplatzungen, leichte Craquelluren, Sponki