Los Nr. 525 | A297

0525-Ikone mit Sophia, der göttlichen Weisheit, Russland, 18./19.Jh.

€ 120
€ 500
Ikone mit Sophia, der göttlichen Weisheit, Russland, 18./19.Jh. In der Mitte sitzt die Hl. Sophia in Frauengestalt mit Flügeln als Kaiser auf einem Thron, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. T., oben eine Engelsschar, kyrillische Tituli und Beschriftung, Goldgrund/Tempera/Holz, 31 x 26,5 cm, craquelliert, minimale Abplatzungen im Bildfeld, Farbabplatzung am unteren Rand, Sponki