Los Nr. 523 | A297

0523-Ikone Metamorphosis (Verklärung Jesu), Russland, 19. Jh.

€ 80
€ 600
Ikone Metamorphosis (Verklärung Jesu), Russland, 19. Jh. Jesus auf dem Berg Tabor, umgeben von strahlendem Licht, auf der r. Seite Moses, auf der l. Seite Elias, unter ihm liegen Petrus, Jakobus und Johannes, kyrillische Tituli und Beschriftung, Tempera/Holz, 32 x 26 cm, craquelliert, minimal Abplatzungen, Farbverlust am unteren Rand, Sponki