Los Nr. 522 | A297

0522-Ikone des Heiligen Johannes, Engel der Wüste, Russland, 18./19. Jh. & Ikone mit Schutzheiligen, Russland, 19./ frühes 20. Jh.

€ 100
€ 550
Ikone des Heiligen Johannes, Engel der Wüste, Russland, 18./19. Jh. & Ikone mit Schutzheiligen, Russland, 19./ frühes 20. Jh. Johannes der Vorläufer als Engel in der Wüste, umgeben von König und Königin, einem Bischof und weiterer bekrönter Figur, oben Christus über den Wolken, kyrillische Tituli und Beschriftung, Tempera/Holz, 30 x 25 cm, am oberen und unteren Rand Farbabplatzungen, auch an wenige Stellen um Bild, Craquelluren, ein Sponki; Ikone mit fünf Schutzheiligen, mittig Bischof (Hl. Basilius?), rechts Hl. Sergius von Radonesch, links wohl Heiliger in Toga, sowie zwei Frauen, kyrillische Tituli und Beschriftung, Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26,5 cm, Farbabplatzungen, Sponki