Los Nr. 515 | A289

0515-Holzgruppe thronende Madonna mit Kind und Bibel, wohl Österreich-Ungarn um 1800

€ 120
€ 300
Holzgruppe thronende Madonna mit Kind und Bibel, wohl Österreich-Ungarn um 1800 Bekrönte Madonna in langem, vielfaltigem Gewand auf Thron sitzend, auf ihrem Schoß das zu ihr hochschauende Jesuskind und die aufgeschlagene Bibel, in der sie blättert, Lindenholz, geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, Fassung später stellenweise übermalt und retuschiert, stellenweise berieben, Sockel und Rückseite stark wurmstichig und rissig (Wurm nicht aktiv), H 59 cm, seltener Bildtypus