Los Nr. 516 | A289

0516-Holzgruppe Gnadenstuhl, wohl Österreich, 18./ 19. Jh.

€ 120
€ 200
Holzgruppe Gnadenstuhl, wohl Österreich, 18./ 19. Jh. Thronender Gottvater in langem Gewand und Mantel mit Tiara, vor sich den gekreuzigten Christus haltend, auf dem Kreuz der Heilige Geist als Taube, Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, Kolorit teilweise retuschiert, vergoldet, auf Sockel mit angeschrägten Ecken, H 47 cm, Finger und Fassung an wenige Stellen bestoßen